Консультации / Терапия

Повышенное давление

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Моего папу периодически беспокоит повышенное давление. Поднимается до 150 мм р.Т или чуть выше. Нижнее давление, как правило, в норме или повышено незначительно. Сопровождается это головной болью. Лечится он только андипалом 1-2 таблетки. Вес у него в норме, пульс тоже всегда в норме. Я всеми силами пытаюсь его заставить сходить к терапевту, для того, чтобы он назначил ему препараты, поддерживающие ад в норме, но он категорически не хочет этого и не хочет пить таблетки каждый день. Не могу никак переубедить. Сегодня он снова пожаловался на головную боль, сославшись на перемену погоды. Давление оказалось 147/75, пульс 72. Я на свой страх и риск дала ему таблетку лористы 25 мг. (Я не врач, но давление как-то снижать же надо было, каптоприл, по-моему, слишком сильный препарат для данного случая) буквально за 30 мин давление снизилось до 127 на 72 и пульс 67. Подскажите, можно мне ему каждый день давать лористу для поддержания нормального ад? Я понимаю, вопрос звучит странно и для начала нужно сходить к терапевту, чтобы он лично назначил препарат, но это просто невозможно, он из тех кто обращается к врачу когда уже "совсем припрет". Давление повышается у него достаточно часто, из болезней имеется глаукома одного глаза и второй глаз полностью ослеп также из-за глаукомы, вызванной скачком глазного давления. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Есть такая категория пациентов, которые лечатся только когда совсем плохо станет. Надо им доходчиво объяснить, что гипертония - смертельно опасное заболевание, от которого умирают. Может быть инсульт или инфаркт. Инсульт может случиться внезапно, среди полного здоровья, даже без головной боли. Некоторые говорят так: "помру да и ладно", и ни чем не переубедишь. На это хорошо действует аргумент, что более половины инсультов не убивают, а делают человека инвалидом, который не может говорить, встать с кровати, ходит только под себя, а родственники за ним ухаживают и выносят судно несколько лет. Если он хочет, чтобы было так, пусть не лечится. Велика вероятность, что именно этот аргумент сработает, если его красочно преподнести и повторить несколько раз доходчиво, описывая образ жизни после инсульта. Что касается лористы и других рецептурных лекарств, то вы сами понимаете, что в рамках интернет консультации я их выписывать не могу. Вообще препарат не из сильных, действует нормально только через пару недель постоянного приема. Но если у человека давление не поднимается выше 150, то ему подойдет. Подбирать препарат надо с учетом всех сопутствующих заболеваний и состояний, и это работа врача. Попробуйте пригласить доктора на дом. Можно договориться с врачом об осмотре на дому, и за пару часов начать обрабатывать папу. Когда тот хоть чуть-чуть согласится, сказать, что доктор как раз сейчас придет. Только с врачом обговорите весь этот сценарий, чтобы не получилось неприятного сюрприза.