Консультации / Генетика

Врождённый порок сердца у ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие обследования нужно выполнить перед беременностью, с целью предупреждения повторного врождённого порока сердца у ребенка? Мне 29 лет, мужу 44 года, хронических заболеваний у нас в семье нет, беременность протекала отлично, на узи порок не был диагностирован. Наш ребёнок родился с редким впс - двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочка. Ребёнок погиб не выдержав операции на сердце. - С чего нужно начать планирование следующей беременности? Спасибо.
Здравствуйте! К сожалению, большинство врождённых пороков развития (ВПР), частным случаем которых и является врождённый порок сердца, относятся к так называемой мультифакториальной патологии, т. е. их возникновение зависит и от наследственных и от внешнесредовых факторов. На практике это означает, что исключить, со стопроцентной уверенностью, все возможные причины возникновения повторного случая ВПР очень сложно. Как минимум, необходимо исключить "фолатный" тип порока - низкий уровень фолиевой кислоты и высокий гомоцистеина в крови беременной. Для этого есть целый набор молекулярно-генетических и биохимических тестов, проходить которые лучше после консультации у врача-генетика и акушера-гинеколога, которые Вас и будут наблюдать во время беременности. В любом случае профилактический приём комплексных препаратов витаминов группы В (в т. ч. фолиевой кислоты) обязателен ещё при подготовке к беременности.