Консультации / Педиатрия

Синехия крайней плоти

Здравствуйте доктор! Сыну 3г,11мес. Были небольшие смегмолиты, головка не открывалась, но ничего не беспокоило, сыну сделали "обводку", вместо меня пошёл муж на консультацию, и его уговорили, как я понимаю показаний особых для процедуры не было, но теперь уж что имеем... , Теперь надо обрабатывать (у нас левомиколь) я старалась как-то обезболивать снаружи эмлой, но, когда открываю, чтобы нанести левомиколь, сын все равно кричит-плачет. Я всё время думала, что ему больно, когда открываю, но сейчас увидела, что он сам открыл, после сна, ещё, как бы, поигрывая, теперь думаю, может ему действительно не больно, как сказал наш врач. Мочится он безболезненно, краснота и припухлость снаружи ушла, внутри ещё всё красное, сегодня четвёртый день. Вопрос: так, больно ему, или, всё же, нет? Нужно обезболивать или нет просто сердце сжимается, когда за руки-ноги держим
Здравствуйте, я вообще не сторонник каких-либо насильственных методов лечения. Ребенок навсегда запомнит это и в дальнейшем могут быть определенные психологические проблемы. Надо договариваться с ним. Для ребенка все должно быть естественно - чистить зубы, умываться, мыть головку. Обезболивание не эффективно, это больше для родителей.