Консультации / Хирургия

Синехия крайней плоти

моему сыну 8 лет. когда детей осматривали, хирург нам написал направление на консультацию к урологи с диагнозом синехия крайней плоти. скажите пожалуйста что это и что нам делать?
Здравствуйте, синехии крайней плоти - это спайки между головкой и внутренней частью крайней плоти. Если нет жалоб (воспаления, зуда, болей), то синехии можно не трогать, в период полового созревания они становятся рыхлыми и их можно самостоятельно разделить путем натягивания кожи крайней плоти. Если синехии причиняют беспокойство, то лучше показать ребенка хирургу или урологу, но нужно оговорить с доктором заранее, что он будет делать, так как разделение синехий болезненная манипуляция и не все дети воспринимаю эту процедуру положительно, часто после разделения синехий ребенок вообще не дает ничего с собой делать и синехии возникают снова, так как необходимо ежедневно оголять головку и мыть под водой. Обычно достаточно обычного ухода - ежедневно аккуратно натягивать крайнюю плоть и мыть головку с мылом под водой.