Консультации / Генетика

Атрезия жвп

Добрый день,у нас ребенок родился с атрезией жвп, врачи сослались на то что ребенок был внутриутробно заражен цмв, беременность протикала хорошо,все анализы в норме и узи без патологий,хотелось бы узнать это точно не генетическоет.к. хочется еще детей,но страшно. и какие анализы лучше сдать перед планированием беоеменности.
Здравствуйте. Врождённая атрезия желчевыводящих протоков (ВАЖП) относится не к частым, но тяжёлым, инвалидизирующим заболеванием у новорожденных. Причины бывают самые различные, цитомегаловирусная инфекция, в Вашем случае, может оказаться всего лишь сопутствующим диагнозом. Так, известно, что у 40-55% и более лиц репродуктивного возраста выявляются антитела к ЦМВ, однако специфическое поражение плода встречается гораздо реже - для внутриутробного инфицирования необходимы особые условия. Тем не менее, пройти курс противовирусного лечения и затем сдать контрольные анализы необходимо - это снизит повторный риск. Консультация генетика также обязательна - только врач может, собрав все данные о Вашей семье, дать прогноз повторного рождения ребёнка с ВАЖП и назначить соотвествующие специальные исследования, чтобы этот риск снизить.