Консультации / Генетика

Анализы после замершей беременности

Здравствуйте,доктор! В мае обнаружили замершую беременность (первая беременность) на сроке 4-5 недель.Стоить проводить какие-нибудь генетические анализы нам с супругом?Мне 26 лет, мужу 31 год.
Здравствуйте. Для исключения такой серьёзной причины замершей беременности, как хромосомные аномалии плода, необходимо было провести цитогенетическое исследование клеток из абортного материала, однако теперь об этом говорить поздно ... Имеется достаточно отработанный алгоритм обследования семейной пары с проблемами, как в Вашем случае, есть и схемы профилактического лечения при подготовке к последующей беременности. Обратитесь к специалистам соответствуюего профиля (акушер-гинеколог, уролог-андролог, генетик) и Вам обязательно помогут. Обычно назначают исследования на TORCH-инфекции, проверяют уровень фолиевой кислоты и гомоцистеина в крови у женщин и спермограмму у мужчин, проводят и некоторые другие исследования. Наблюдение лечащего врача на всех этапах подготовки и ведения беременности обязательно. После предварительного профилактического лечения и наступления повторной беременности, можно, для подстраховки, взять кровь у беременной с целью выявить возможные хромосомные аномалии плода методом микроматричного анализа.