Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы с целью беременности

Здравствуйте! У нас с мужем есть проблема, мы никак не можем забеременеть уже в течении 4 лет (не предохраняемся), мне 24 лет ,а мужу 30.Все анализы сданы я проверена полностью,трубы проходимы, но вот недавно муж сдал спермограмму и мне бы очень-очень хотелось бы чтобы вы ее прокомментировали, есть ли шансы с такой спермограммой забеременеть или нуждо что-то предпринимать....Т.Е лечение. Вот результаты: объем 3мл; разжижение через 60 мин, вязкость 0см, цвет- серовато-белый;ph-7.2; Мутная; кол-во спермот-в 106млн/мл; общее кол-во в эякуляте-318млн; активно подвижных(а)-12%; малоподвиж с поступат движением (b)-78%; подвижность (a+b)-90%; отсутствие поступат-го движения (с)-3; неподвижные спермотозоиды(d)-7%;агглютинация-(+),смешанного характера; агрегация-нет;лейкоциты единичные в поле зрения; эритроциты-нет;макрофаги-нет;спермиофаги-нет; амилоидные тельца-нет; микрофлора кокки; морфология норм91%;дефект головки 4%; шейки1%; хвоста3%; цитоплазм-ские1%; незрелые половые клетки 2/100 спермат;mar-тест lgg 8%; заключение: нормозооспермия с агглютинацией сперматозоидов! Пожалуйста прокомментируйте эти данные,очень на вас надеемся...С уважением,ирина!
Ирина, судя по этой СГ- у мужа все нормально. В таких случаях рекомендуют пересдать СГ, и если показатели того-же порядка, рекомендую прибегнуть к вспомогательным репродуктивным технологиям (инсеменация, ЭКО, ИКСИ)