Хотелось бы знать возможно ли лечение варикоза безоперационным способом. После ультразвукового исследования вен сделано заключение: несостоятельность сафено-феморального соустья.Клапанная недостаточность и варикозная трансформация БПВ и ее притоков. Несостоятельность перфорантных вен голени.Умеренная клапанная недостаточность ПБВ. Мне 49 лет, пол жен.,варикоз беспокоит более 20лет. В 2004 делали склеротерапию, курсы терапии-детралекс,венорутон,троксевазин. В настоящее время рекомендована операция.
Отвечает Летуновский Евгений Анатольевич
сосудистый хирург, флеболог
Уважаемая Ольга.
По данным цветового дуплексного сканирования Вам показано оперативное лечение. Проводить склеротерапию при несостотельности СФС не только не эффективно, но и опасно.
Другой дело, какой вид операции Вы предпочтете?
Наиболее современным методом лечения является эндовазальная лазерная коагуляция. Этот вид операции является минимально-инвазивным, безопасным и удовлетворительным в эстетическом плане. Но, учитывая тот факт, что варикозная болезнь у Вас протекает длительно, скорее всего диаметр БПВ излишне широкий, придется производить несколько разрезов во время операции, чтобы добиться положительного эффекта и предупредить рецидивы.
С уважением, к.м.н. Летуновский.