Консультации / Болезни сосудов

Возможно ли лечение варикоза без операции

Хотелось бы знать возможно ли лечение варикоза безоперационным способом. После ультразвукового исследования вен сделано заключение: несостоятельность сафено-феморального соустья.Клапанная недостаточность и варикозная трансформация БПВ и ее притоков. Несостоятельность перфорантных вен голени.Умеренная клапанная недостаточность ПБВ. Мне 49 лет, пол жен.,варикоз беспокоит более 20лет. В 2004 делали склеротерапию, курсы терапии-детралекс,венорутон,троксевазин. В настоящее время рекомендована операция.
Уважаемая Ольга. По данным цветового дуплексного сканирования Вам показано оперативное лечение. Проводить склеротерапию при несостотельности СФС не только не эффективно, но и опасно. Другой дело, какой вид операции Вы предпочтете? Наиболее современным методом лечения является эндовазальная лазерная коагуляция. Этот вид операции является минимально-инвазивным, безопасным и удовлетворительным в эстетическом плане. Но, учитывая тот факт, что варикозная болезнь у Вас протекает длительно, скорее всего диаметр БПВ излишне широкий, придется производить несколько разрезов во время операции, чтобы добиться положительного эффекта и предупредить рецидивы. С уважением, к.м.н. Летуновский.