"Сосудистые звёздочки" на бедрах

анонимно
Здравствуйте! В последнее время резко увеличилось количество и размер сосудистых сеточек на наружной поверхности бедра и на внутренней поверхности возле колена.Бывает тяжесть в ногах, незначительные отёки, правда редко, левая нога часто мёрзнет. Узлов нет, но вот с поверхностными капиллярами-это что-то ужасное! Работаю в аптеке и приходится долго находиться на ногах, хотя на месте не стою. В последние три месяца посещаю спортзал с небольшими силовыми нагрузками. Тяжесть в ногах усилилась.Генетически по маминой линии варикоз. Стоит ли проводить лазерное удаление сосудистых сеточек и решит ли это эстетическую проблему хоть немного? Заранее благодарна за ответ. Ирина.

Отвечает Летуновский Евгений Анатольевич
сосудистый хирург, флеболог
Если количество сосудистых звездочек значительное, первым этапом, более эффективно- выполнить микросклеротерапию. А вот потом, спустя 3-4 месяца, кончики оставшихся звездочек идеально удаляются косметологическими лазерами. И необходимо обратиться к флебологу, выполнить ЦДС и узнать больше о профилактике, несмотря на то, что вы имеется прямое отношение в медицине :)