Здравствуйте!Ребенок обследуется у гастроэнтеролога и генетика на целиакию! Изжалоб и симптомов это худоба. 2 Года 11 мес рост 91 см и вес 12-13 кг.Периодически овечий стул, но не вседа.(Стул ежедневно) и редкая рвота. По анализам в генетическом центре нам показало следующее aga-ig-a-14 aga-ig-g-132 ема aga-отрицательна, выявлены молекулы dq2 и dq8-предрасполож к целиакии. Сделали фгдс с биопсией и получили сегодня ответ: хронический дуоденит с умеренной отрофией ворсинок. Степень активности низкая. ( По высоте ворсинок написано средн 303,низк 253,макс 391). Все наши показатели характерны целиакии или хроническому дуодениту?????? Заранее спасибо за ответ!!!!!!!!!!!
Отвечает Тактаров Владимир Германович
генетик, андролог, сексолог
Здравствуйте!
Ваше письмо не совсем по адресу - диагностикой и лечением целиакии (а тем более, дуоденита) занимается врач-гастроэнтеролог, а не генетик. В задачу генетика входит прогноз потомства, т.е. оценка риска передачи болезни потомству. Это можно сделать только если известен точный диагноз целиакии. В целом, судя по письму, у Вашего ребёнка проводили исследование на какие-то антитела, а так как результаты теста отрицательные - диагноз целиакии неочевиден. HLA-типирование (dq2 и др.) говорит лишь о предрасположенности к целиакии, а не об окончательном диагнозе. Обычно врачи-гастроэнтерологи назначают так называемую "аглютеновую" диету и по результатам лечения ставят (или снимают) диагноз. Обратитесь к специалисту и Вам обязательно помогут.