Консультации / Генетика
Наследственная патология при беременности
Здравствуйте, не знаю к вам ли мне обращаться, но попробую. Я беременна. Срок 34 недели. Беременность развивается нормально, анализы хорошие, ни на одном из трех узи патологий развития не выявлено, но мой муж (отец ребенка) родился с небольшой физической аномалией - у него правая ладонь заметно короче левой, тоже самое с пальцами. Он очень переживает возможна ли передача этой особенности нашей малышке. Спасибо.

Здравствуйте. Существует большое количество аномалий и пороков развития, которые передаются наследственным путём. Известны и ненаследственные причины, приводящие к различным порокам развития - такие аномалии не наследуются. Точно оценить риск для потомства может только врач-генетик после очной консультации и, возможно, назначения определённых дополнительных методов обследования. Судя по Вашему письму, вероятно, волноваться не стоит, так как на УЗ-обследовании аномалии конечностей были бы хорошо различимы. Для опытного врача УЗ-диагностики такие случаи сложности не представляют.
Консультация врачей генетиков на тему «Наследственная патология при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июня 2015