Консультации / Стоматология

Кариес на рабочей поверхности зуба на стадии пегментации

Стоматолог обнаружил пигментацию на рабочей поверхности зуба, сказал что кариес и надо лечить. 1) Хотелось бы узнать, лечиться ли кариес на стадии пигментации? Как происходит его лечение, если поверхность рабочая? Стоматолог говорит что сверлить, но читал, что делают это без него. 2) Еще, заметил, что одни стоматологи при лечении, перед пломбированием, обрабатывают зуб ортофосфорной кислотой, другие же без нее. С чем это связано, что дает ортофосфорная кислота? 3) Кариес на 4 зубах (как понимаю, везде на стадии пигментации) + 2 (зонд застревал) уже как несколько лет залечены в 23 года- нормально? Говорят, что зубы нормальные или хорошие, но вот что то кариеса многовато.
Добрый день! Лечение кариеса всегда связано с препарированием пигментированных тканей. Обработка ортофосфорной кислотой необходима для лучшей связи композита с тканями зуба. Лучше кариеса было бы поменьше.