Консультации / Генетика

Диагностика РАКа

Здравствуйте! Существует ли метод диагносики, который может показать потенциальную склонность того или другого органа к раку? Я курю 6 лет в среднем по 12 сигарет в день. Надумал бросить, появился страх что заболею этим тяжким недугом. И второй вопрос - большую ли роль играет генетическая предрасположенность?
Здравствуйте. Вы абсолютно правы. Доказана связь курения и высокой частоты рака лёгкого (среди больных раком лёгкого свыше 97% курильщиков) и мочевого пузыря (курят до 90% больных этой формой). Существуют и гены, доказано "сцепленные" с данными видами злокачественных новообразований. Вам необходимо бросать курить однозначно (это снижант риск развития рака мочевого пузыря), а вот с раком лёлкого не так всё просто - имеются данные, что риск у лиц с наследственной предрасположенностью сохраняется даже после полного отказа от курения. Риск выше, если среди Ваших родственников уже есть лица, страдающие злокачественными новообразованиями. Можно определить гены "предрасположенности" (если сохраняется тревожность - обращайтесь), однако ведущую роль в профилактике играют периодические осмотры, лучевая диагностика и определение онокомаркёров в крови.