Консультации / Генетика

Помогите расшифровать результаты анализа по генетике по hla типированию 2 класса

Сдали с мужем анализы все в норме. За исключением анализа по генетике. Помогите расшифровать результаты сделанных анализов. Нам не понятно сколько у нас с мужем совпадений по hla типированию 2 класса. Жена: drb1: 13,15 муж: 11,15; жена dqa1: 01:02 01:02 муж: 01:02 05:01; жена dqb1: 06:02-8 06:02-8 муж: 03:01 06:02-8. Была одна замершая беременность на малом сроке. Нужно ли делать иммуноглобулин для поддержания будущей беременности? Никакой терапии не проводилось.
HLA-типирование не является, строго говоря, генетическим исследованием и давно используется, например, в трансплантологии для прогноза реакции отторжения донорского органа. В клинической репродуктологии этот метод иногда применяется для выяснения происхождения бесплодия или потери беременности, а также перед процедурой ЭКО, обычно в случаях, когда все остальные частые и понятные причины статуса оказываются исключены. Считается, что при совместимости/несовместимости супругов по отдельным локусам HLА-комплекса может возникнуть так называемое иммунологическое бесплодие. Самостоятельно разбираться в этом диагнозе Вам смысла нет, так как даже специалисты часто не могут прийти к единому мнению. Лечение при этом диагнозе лимфоцитами мужа или иммуноглобулином в принципе, существует, однако относится больше к научно-исследовательской сфере. В любом случае, окончательное принятие решения о прохождении курса лечения остаётся за Вами.