Железо гемоглобин

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день! Подскажите, нужно ли принимвть препарат железа и как долго? Железо 9.2 Мкм/л норма 9.0-32.2 Ожсс 47,7 норма 44-8-76 ферритин 22,4 нг/мл норма 5-148 всё в пределах нормы, но на нижних границах. Сдавала анализы, так как беспокоит апатия, сонливость, утомляемость без причины.. Истончение волос (но это скорее последствие четырехлетнего приема кок джес). Спасибо!

Отвечает Куликов Глеб Викторович
терапевт
Здравствуйте! Железо меньше 8 и ферритин меньше 10 - признаки железодефицитной анемии. Также необходимо знать уровень гемоглобина. Он будет в норме при латентной анемии и понижен при явной железодефицитной анемии. Необходимо помнить, что анемии бывают разных видов и могут сочетаться друг с другом. Поэтому необходимо сдать клинический анализ крови включая гемоглобин и эритроциты.