Консультации / Психология и психиатрия

А с недавних пор сторонится всех подряд от меня ни на шаг

Здравствуйте, мне очень нужен совет специалиста. Дочке 2 года и два месяца, примерно с полутора лет, она стала бояться других детей своего возраста. А с недавних пор, сторонится всех подряд, от меня ни на шаг. На улице с рук не сходит. Совместные прогулки с другими детишками превращаются в череду капризов и криков. Не припомню, чтобы ее кто-то из детей или взрослых обижал. На работу я вышла за полгода до этого. В садик мы не ходим, приезжает бабушка. Пока ношу на руках, ходим в детские компании, но все это время сидит на мне. Что делать? И стоит ли нам отдавать дочку в сад? Заранее спасибо, Валерия
Здравствуйте! А с кем гуляет ребенок, когда наблюдается такая поведенческая реакция? С бабушкой? Думаю, что поведение девочки может объясняться тем, что Вы вышли на работу и стали проводить с ней меньше времени. Присутствие матери дает ребенку самое главное - базовое доверие к миру. Если до трех лет мать надолго оставляет ребенка, то следствием этого является появление страхов, напряжения и тревоги. С уважением, Виктория Фадеева.