Консультации / Психология и психиатрия

Сложилось так что мы с супругом развелись наша 10-летняя дочь остал...

Здравствуйте Виктория! Сложилось так, что мы с супругом развелись, наша 10-летняя дочь осталась жить со мной. У меня появился любимый человек и мы хотели бы жить вместе, но к сожалению дочка решительно против, ревнует и даже на незначительные знаки внимания к маме принимает отрицательно. В свою очередь мой молодой человек пытается наладить с ней контакт, стать другом, но девочка не "подпускает" его к себе. Пожалуйста, посоветуйте, как быть?
Здравствуйте! Обратитесь за помощью к детскому или семейному психологу. А в качестве заочного совета... Поговорите с дочерью открыто. Скажите, что Вам понятны её чувства, что это нормально, что многие дети испытывают подобное. Но Вы - взрослый человек, у Вас своя личная жизнь. Вы понимаете, что с ней происходит, и предложите вместе найти выход её негативному настрою. Ваша задача - помочь ей осознать собственные чувства. И поменяйте свое отношение, перестаньте бояться. Вы начнете транслировать своё спокойствие, и расстановки сил поменяются. И еще, поговорите с бывшим мужем (если позволяют отношения). Пусть он со своей стороны тоже попытается немного повлиять на дочь. Сейчас все взрослые должны одновременно понять, что происходит и помочь ребенку справиться с собой. Удачи. С уважением, Виктория Фадеева.