Консультации / Психология и психиатрия

Когда он устает или болеет он может начать истерику буквально ни с ...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У нас такая проблема. Сыну 4 года. Когда он устает или болеет он может начать истерику буквально ни с того ни с сего, малейшая деталь может вывести его из равновесия. Успокоить очень трудно, если упустить момент - невозможно. Успокаивается если только на что-то сумеем переключить внимание. Если нет - начинает бросать все, драться, кусаться и в ответ - ревя, требует чтобы ему тоже сделали больно. В чем наша вина, родителей. Как нам помочь ему, чтобы не было таких истерик. Заранее спасибо.
Здравствуйте! У вашей проблемы есть внутренние причины, как я говорю родителям: «Ничего «просто так» в поведении ребенка не случается!». Изменившееся поведение всегда имеет мотив - внутреннее побуждение. Правда порой нелегко обнаружить, выявить конкретную причину поведения, но она всегда есть. Возможно, агрессия и истерики вызваны у малыша отрицанием его собственной значимости. Подобные переживания могут показаться взрослому незначительными, но для ребенка они - настоящая эмоциональная катастрофа: он сталкивается с отрицательными ощущениями такой силы, что просто не в состоянии с ними справиться. И тогда решение проблемы переносится в физическую агрессию, особенно если способность к иному самовыражению у ребенка ограничена. Еще причиной может быть необходимость снять накопившееся напряжение. Часто бывает так, что дети этого возраста именно таким образом избавляются от стресса. Тогда вопрос состоит в том, чтобы выяснить, что же вызывает это напряжение? Малыш еще не владеет "цивилизованными" средствами утверждения себя в мире людей. Он умеет пока еще о своих желаниях, взглядах заявлять, противопоставляя себя окружающим. Поэтому непредсказуемо и на первый взгляд неуправляемо поведение ребенка раннего возраста. Еще благоприятными условиями для возникновения подобных капризов являются переутомление, некомфортная обстановка, неудобная одежда, плохое самочувствие, повышенная эмоциональная возбудимость, чувствительность. Иногда корень проблемы стоит искать в семейных отношениях, а именно, в реакциях родителей на поведение ребенка. Капризы могут возникнуть в ответ на противоречивые требования взрослых или на чрезмерно строгие меры, которые применяются к малышу. Что делать Вам? Предоставляйте по возможности больше самостоятельности и не предъявляйте непомерно высокие требования. Организуйте ролевые игры, в которых поручайте ребенку роль взрослого: папы, врача, шофера и т.д. В процессе игр старайтесь «подчиняться», таким образом Вы сможете снимать накопившееся напряжение. Сейчас пришла пора не только делать что-то для малыша, но и вместе с ним. Будьте терпеливы. Запреты должны быть умные, четкие, однозначные и закрепленные за всеми членами семьи. Предлагайте желаемое в альтернативной форме, а не в директивной форме, создавая «иллюзию выбора». «Ты хочешь лечь в постель сейчас или после того, как посмотришь один мультик?», «Ты хочешь одеть синие или коричневые носки?», «Что ты будешь на ужин, кашу или картофельное пюре?». Внимательный родитель всегда может придумать необходимую альтернативу. Сейчас вашими главными спутниками должны стать фантазия и терпение . Кроме всего вышеперечисленного, справиться малышу со своим состоянием поможет прием легких успокаивающих препаратов: растительных средств, Тенотена детского, который действует, как регулятор нервной системы ребенка. Они продаются в любой аптеке. Удачи. С уважением, Виктория Фадеева.