Консультации / Психология и психиатрия

У меня растёт 2 сына старшему 17 лет а младшему 5 лет

Здравствуйте! У меня растёт 2 сына, старшему 17 лет, а младшему 5 лет. Когда рос старший с ним не было никаких проблем, но когда появился младший, проблем стало просто море. Не знаю, может быть я где-то что-то упустила, но в нашей семье обстановка, не всегда, но частенько напряжённая. Младший ребёнок не совсем здоровый, т.е. стоит на учёте у 4-х врачей с диагнозами: фокальная эпилепсия, дальнозоркость высокой степени, долихосигма. Он очень плаксивый, рассеянный, не внимательный, медлительный, расстраивается по мелочам, при этом он очень гиперактивный ребёнок. Трудно переносит какое-либо расставание, особенно понравившейся ему вещи (например случай на дне рождении: Увидев шарик начал играть с ним, другие дети спустя время начали просить его дать им тоже поиграть, он категорически отказывался, тогда один ребёнок подошёл и просто забрал у него шарик, у него началась такая истерика, что успокоить его не могли. Я всегда беседую с ним в таких случаях, но он не слышит ничего, просто требует своего. Я учу его делиться. Временами он даже дарит детям свои самые любимые игрушки, а временами наоборот. Коллектив его просто перевозбуждает, он настолько входит в азарт, что это обязательно заканчивается истерикой, когда всё не так. Может быть это связано с его диагнозами? Ещё недавно у него обнаружили краснуху в моче (76), к инфекционисту ещё не обращались. В садик он не ходит, записала его на рисование, не знаю, правильно ли это? Или ему нужны не спокойные занятия, а наоборот? Невропатолог говорит, что для его кишечника нужны секции с подвижным образом, но его перевозбуждают многочисленные движения. Как быть при этом? Старший был всегда очень спокойным ребёнком, он тихий, очень аккуратный ребёнок. Его раздражает младший, что он всё разбрасывает, что он всё время плачет, я пытаюсь всё объяснить старшему, но всё безрезультатно, он не может этого понять, что у братика есть проблемы со здоровье из-за которых у него такое состояние. Старший может накричать на младшего, а временами и шлёпнуть. Мне очень тяжело, подскажите как быть? Спасибо!!!
Здравствуйте! В одном письме, в заочном варианте очень сложно "подсказать, как быть". Вам необходимо наблюдать ребенка у специалистов и корректировать его поведение лекарственными препаратами и терапевтическими приемами, которые подскажет детский или семейный психолог. С уважением, Виктория Фадеева.