Консультации / Психология и психиатрия

Дочке 1 год и 11 мес

Здравствуйте! Дочке 1 год и 11 мес. В последнее время если что не по ее, замахивается и дерется. Говорим ей, что так делать нельзя, но она все равно дерется. Ее никто не бьет, в сад не ходим, где научилась не знаем. Подскажите, пожалуйста, как нам правильно реагировать и как отучить ее драться. Спасибо.
Здравствуйте! Проявления агрессивности у двухлеток, связанные с желанием делать все самостоятельно: ходить, одеваться, кушать, выбирать одежду и блюда по своему вкусу, - распространенное и совершенно нормальное явление. В этот период у ребенка могут возникать вспышки агрессивности от сознания собственного бессилия или неумения сделать то, что ему хочется. Но разве мы сами не злимся, когда нам что-нибудь не удается, или дела идут не так, как хотелось бы? Поэтому успокоить ребенка можно, поняв причину, спровоцировавшую агрессивность, и по возможности, устранив ее. С уважением, Виктория Фадеева.