Консультации / Психология и психиатрия

Он грызет ногти а также во время просмотра ТВ или игры за компьютер...

Добрый день, Виктория. Вопрос: Моему сыну 9 лет. Он грызет ногти, а также во время просмотра ТВ или игры за компьютером сует в рот и грызет все, что попадает ему в руки. Что делать не знаю? Спасибо
Здравствуйте! По мнению психологов, для ребенка привычка грызть ногти - это своеобразная отдушина в критических ситуациях, когда ребенок встревожен, перевозбужден, напуган. Следовательно, необходимо убрать возникшее напряжение. Вы можете обратиться за консультацией к детскому психологу, чтобы попытаться понять причину внутренней проблемы. Но ни в коем случае не ругайте и не наказывайте сынишку, это только спрячет проблему глубже. Можете попробовать легкие успокаивающие препараты, например, Тенотен детский. Он создан специально для детей с учетом особенностей детского организма и продается в любой аптеке. Хорошо успокаивают хвойные вечерние ванны. С уважением, Виктория Фадеева.