Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите как построить отношения чтобы не отбить охоту учиться в ...

Моей дочери 6,5 лет, скоро в школу, но стоит начать с ней например учить буквы, сначала все идет нормально, но до тех пор пока она не ошибется, стоит ей ошибиться несколько раз как она начинает хныкать, утверждать, что она ничего не знает, начинает заламывать себе руки, тереть руками ноги, руки и голову. Подскажите, как построить отношения, чтобы не отбить охоту учиться, в садике говорят, что за компанию с ребятами она занимаеться, а дома ведет себя так как будто бы впервые видит алфавит.
Здравствуйте! Думаю, что Вам не стоит "заниматься" с ребенком, изучая алфавит. В возрасте шести лет у ребенка главной, ведущей деятельностью является игра, именно поэтому обучение осуществляется в форме игры, а не как-то иначе. Естественно, девочка чувствует настрой взрослых, напрягается от непосильных требований и отказывается "учиться". Это вполне объяснимо. Что делать родителям? Играйте в школу, учите мишек и кукол, покупайте игрушечные обучалки, и не требуйте от ребенка того, что он не в состоянии Вам предъявить в сил своих физиологических возможностей. С уважением, Виктория Фадеева.