Консультации / Психология и психиатрия

Поскажите пожалуйста как быть и какую литературу почитать

Виктория, добрый день ! Моему Сыну 14 лет, "прилип" к компьютеру, учиться не хочет, раньше учился хорошо, ссорится со мной не хочет, но у нас постоянные "разборки", друзей у него очень мало, обидчивый, в школе кто-то плохое скажет, потом в школу не хочет идти, после моих бесед (стараюсь на него не давить, объяснять) кажется все понял, потом опять все по-старому, память у него плохая. Поскажите, пожалуйста, как быть и какую литературу почитать ? Заранее Вам благодарна.
Здравствуйте! "Компьютерная проблема" сейчас волнует многих родителей, если не сказать, что всех родителей подростков. Но это элемент современной "культуры", и взрослым остается только смириться. Попробуйте точнее сформулировать свой запрос к сыну. Чего Вы от него хотите? Чтобы за компьютером вообще не сидел? Или сидел определенное время? Учился хорошо? Друзей себе срочно нашел? «Заставлял» себя идти в школу, если совсем нет мотивации? И "опять все по-старому" - это как? Подростковый период - один из самых сложных. Начинается гормональная перестройка организма, появляется импульсивность, раздражительность. Подросток начинает всеми силами отстаивать свою самостоятельность, хотя интеллектуальное развитие ребенка находится еще в середине своего пути. Поэтому родители начинают «воспитывать» ребенка с большей нагрузкой. Перечислю коротко основные правила, на которые Вы сможете ориентироваться. Во-первых, относитесь серьезно ко всем декларациям сына, какими бы глупыми они Вам не казались. Дайте ему почувствовать свою "взрослость" и продемонстрируйте свое доверие к нему. Во-вторых, заключайте договоренности и соглашения по самым основным и второстепенным пунктам. Например, говорите: "Мы понимаем, что тебе сложно взять себя в руки и проявить больше ответственности. Давай подумаем, что тебе мешает это сделать". И по пунктам начинаете расписывать возможные причины: усталость, отсутствие интереса к предметам, плохая школа, недружный класс, лень, непонимание предметов и т.д. Потом рассматриваете возможные варианты решения открывшихся проблем. В-третьих, не только продолжайте любить своего ребенка, но и всячески демонстрируйте ему свою любовь. Верьте, что он хороший и способен на хорошие поступки и преодоление себя. Ошибкой родителей очень часто является то, что они указывают только на недостатки ребенка, а достижения принимают как само собой разумеющееся. Поэтому, когда ребенок не слышит положительной оценки, у него и ориентировка идет только на отрицительную. А что касается литературы… Советую почитать книгу Гиппенрейтер Юлии Борисовны «Общаться с ребенком. Как?». С уважением, Виктория Фадеева.