Консультации / Психология и психиатрия

Но мы поддерживаем хорошие отношения между нашими семьями

Добрый день! Моей внучке 6 лет, моя дочь с мужем развелась 5 лет назад. Но мы поддерживаем хорошие отношения между нашими семьями. Внучка растет в любви и заботе, на выходных часто забирают другие бабушка и дедушка. Ее папа уже два года находится в отъезде, но он о ней не забывает. А она очень редко о нем спрашивает. Проблема в том, что ребенок растет очень обидчивым и плаксивым. Плачет по любому поводу: - не получается что-то нарисовать, приклеить, вырезать и т.п., она в злости все бросает и кричит, что она не умеет это делать. Хотя ей все это нравится делать. При этом мы говорим, что все у нее получится, мы можем помочь, давай еще раз попробуем, покажем как правильно, но у нее начинается истерика. А если никак не реагировать на ее плач, то все равно истерика, она может плакать целый час. Т.е. никакой разницы - успокаиваешь ее или нет- реакция одинакова; - не может найти какую-то игрушку; - сегодня с ней не дружила ее подружка в садике; - кто-то дружелюбно над ней подшутил, т.е. шуток над собой она вообще не понимает; - никогда сама не знакомится с детьми, даже если дети сами пытаются с ней познакомиться. Хотя в сад ходит с большим удовольствием; Может, присутствует излишняя опека? Как правильно себя вести с таким ребенком и как реагировать на ее плач и обиды?
Здравствуйте! Думаю, что Вам надо меньше тревожиться, особенно в присутствии ребенка. Маленькие дети - это "маленькие приемники". Они улавливают малейшие изменения в настроении значимых взрослых и моментально "настраиваются" на "нужную волну". Спокойствие, уверенность в завтрашнем дне, веселое настроение - вот главный рецепт для достижения хорошего самочувствия Вашей внучки. И еще. Не забывайте про врожденный темперамент. Возможно, это просто индивидуальные особенности ребенка. Со временем жизнь все скорректирует. С уважением, Виктория Фадеева.