Консультации / Психология и психиатрия

Моим сыновьям старшему будет 5 лет младшему 2 года

Здравствуйте Виктория! Моим сыновьям старшему будет 5 лет, младшему 2 года. Ревность старшего сына к младшему доходит до истерики. Заставляет нас повторять каждое слово сказанное в адрес младшему.Я стараюсь больше внимание уделять старшему но ему все равно мало. Подскажите, как его вразумить?
Здравствуйте! Конечно, в Вашем случае мы имеем дело с ревностью старшего сына к младшему ребенку. Ревность может выражаться очень по-разному. Самые распространенные её проявления - это агрессия к младшему и (или) к родителям. Это происходит потому, что мы внушаем старшим, что не любить младших нельзя, и они вынуждены скрывать возникающие чувства не только от родителей, но и от самих себя. Старшие не могут выразить словами то, что они чувствуют, поэтому показывают все своим поведением. Теперь давайте попробуем поговорить о возможных способах решения проблемы. Во-первых, не стоит ходить перед ним на задних лапках. Сын воспринимает такое поведение, как искусственное, показное и это еще больше его дезориентирует. Истоки ревности исходят из желания ребенка быть не равным, а единственным любимцем матери. И если в семье появляется соперник, то начинается борьба за "большую" любовь родителей. Соперничество может быть явным или скрытым, в зависимости от реакции и поведения взрослых. Одни строго наказывают детей. Другие начинают идти во всем на поводу у чада, задаривать подарками. Но, к сожалению, ни тот, ни другой способы помочь не могут. Поэтому, не надо пытаться уравнять внимание к детям. Напротив, чем старше ребенок, тем больше должно быть у него привилегий, но и ответственность за свои поступки тоже возрастает. Во-вторых, надо помочь ребенку проговорить те чувства, которые он испытывает. Например, "Я понимаю, что твое поведение продиктовано ревностью к брату. Тебе плохо, мне очень жаль", "Я понимаю, что ты злишься, когда мы хлопочем вокруг малыша", "Если ты чувствуешь, что тебе одиноко, скажи мне и я побуду с тобой", "Я очень люблю тебя. И мне плохо, когда плохо тебе". Помогите мальчику осознать свои чувства и научиться их контролировать. Те родители, которые хотят быть сверхчестными для своих детей, в конце концов, начинают злиться на них. Невозможно сохранять постоянно такое равновесие. Это создает напряжение, порождающее усталость и злость. Мы любим своих детей по-разному и не надо притворяться, что это не так. Ненатуральность эмоций транслируется бессознательно. Недопустимо доказывать детям, что мы не виноваты. Необходимо, чтобы дети чувствовали, что родители их любят своей, ОСОБЕННОЙ и НЕПОВТОРИМОЙ любовью. Терпения Вам и внутреннего спокойствия. С уважением, Виктория Фадеева.