Консультации / Психология и психиатрия

Они вечно что-то делят доказывают свою правоту между собой

Моей дочери 9 лет, а сыну 4 года.Они вечно что-то делят, доказывают свою правоту между собой.Сын отбирает у сестры игрушки, книги, вобщем все что она возьмет. Дочь начинает петь мне песенку, а сын вмешивается, надо петь ему. Дочь тем временем вечно учит брата как и что правильно делать. Вообще,они скучают друг без друга, но вместе не могут. Как их научить уважать друг друга? И еще.....В играх, дочь часто связывает кукол и они кук будто пытаются выбраться, и иногда сама играет такую роль..Что это означает?
Здравствуйте! Конфликты между сиблингами (так на профессиональном языке психологи называют братьев и сестер) неизбежны. Нет ничего ужасного, катастрофического в том, что братья и сестры ссорятся, обзываются, даже дерутся. Единственно правильная позиция родителей в данном случае — это позиция полного нейтралитета. Поверьте, дети без мам и пап способны разобраться в своих проблемах. Это — их внутренний конфликт, который они вполне могут разрешить на своем уровне. Взрослым только кажется, что без их участия здесь не обойтись, что надо обязательно наказать виновного, пожалеть потерпевшего. Дайте детям возможность самостоятельно выяснять отношения между собой. Родителям нельзя оставаться в стороне только в крайнем случае — если детские драки становятся опасными. Тут, безусловно, необходимо определить границы дозволенного и следить за тем, чтобы они строго соблюдались. А по поводу связывания и выпутывания.... Вы девочку рожали естественным способом или при помощи кесарева сечения? Пишите мне на сайт. С уважением, Виктория Фадеева.