Консультации / Психология и психиатрия

В последнее время очень часто стала закатывать истерики чуть что ср...

Здравствуйте, Виктория! Моей дочери 2 года 8 мес. В последнее время очень часто стала закатывать истерики, чуть что сразу в слезы, иногда не слушается, говорю ей, что нужно идти чистить зубки, а она убегает, у нее возникает куча дел, бывает минут по 40 уговариваю ее, тоже самое происходит и во время сборов куда-либо. Вообще, я стараюсь не повышать голоса, а уладить все мирным путем, уговорами, объяснениями. Когда наконец мне удается добиться своего, я вымотана вконец, а дочь, вмиг становится послушной, и забывает, что еще минуту назад она ревела, не слушалась и убегала, может тут же начать просить какую-нибудь вкусняшку, игрушку, а я не знаю как себя вести в такой ситуации. Мне и говорить-то не хочется, но как не разговаривать со своим ребенком, я пытаюсь объяснить, что своим поведением дочь меня обижает, делает больно. А она в ответ - "мама, а ты мне купишь, дашь...?" Подскажите, пожалуйста, как вести себя в подобных ситуациях? Взять паузу, отмолчаться, или все-таки пытаться объяснить, и если объяснять, то как, какими словами? Спасибо!
Здравствуйте! Вариант один - объяснять! Понимаю, что нелегко, но кто сказал, что воспитание детей есть легкая задача? :)) С уважением, Виктория Фадеева.