Консультации / Психология и психиатрия

Она частенько писает в штаны

Моей дочери 4 года. Она частенько писает в штаны. Я пробовала и уговаривать и объяснять и ругалась, но результат нулевой. Хотя мне кажется она все понимает, но видимо ей так удобно. Как поступить? Как ей объяснить, что есть такие вещи которые делать просто нельзя. Она очень упрямая и не любит когда ее учат. Я начинаю понимать, что мои дети просто мной манипулируют. Наверное это может плохо кончится. Среднему сыну 10 лет, на любое замечание или просьбу он реагирует слезами и криками. Как объяснить ему, что такая реакция на любое замечание - это плохо. Хотя наверное вряд ли можно объяснить ребенку что-то на словах, когда папа ведет себя так-же. Может быть поэтому они не очень контактируют????
Здравствуйте! Читаю письмо, и понимаю, что в первую очередь в помощи психолога нуждаетесь именно Вы. Чувствуется напряжение, тревога, обида на мужа, "пережевывание" старого, отсутствие заботы о себе, усталость. Поверьте, дети не виноваты! Они просто "отзеркаливают" то, что показывают значимые взрослые. А про писание в штаны... Попробуйте сдать общий анализ мочи. Результаты пишите мне на сайт. Обязательно отвечу. С уважением, Виктория Фадеева.