Консультации / Психология и психиатрия

2 месяца назад начали посещать мини-садик

Здравствуйте! Моей дочери 2 года 2 месяца. 2 месяца назад начали посещать мини-садик. Но через месяц она заболела , Диагноз острый риносинусит. Мне пришлось пойти на больничный. Пролечились, пошли опять в садик. Но опять пошли на больничный. На этот раз кашель и насморк. Работа у меня сменная- или рано ухожу, она меня не видит, или поздно прихожу, она уже спит. Раньше до садика она практически не болела, когда только зубы резались и то не всегда. Возможно ли ее частые заболевания на данный момент в связи с тем что она меня не видит, на психологической почве?
Здравствуйте! Возможно. С очень большой долей вероятности. Если ребенок не может объяснить свое напряженное и негативное состояние словами, то за него это делает его организм, т.е. ребенок начинает болеть. На языке психологов это называется психосоматикой. С уважением, Виктория Фадеева.