Консультации / Гинекология

Добрый вечер

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, на сколько точно можно оценить состояния шейки и зев при беременности 28 недель, если стоит акушерский пессарий, если делать УЗИ не вагинально, а по животу? Или для исследования лучше использовать вагинальное УЗИ? Спасибо
Здравствуйте! Желательно по животу, ибо вагинальное сканирование содержит определённые риски для плода.