Консультации / Дерматология и косметология

Ногти и кожа

Здравствуйте! Я хотела бы узнать, что делать если на ногтях руки неровная ногтевая пластина. Особенно это проявляется в осенне-зимний период, летом они становятся более гладкими. И второй вопрос, на стопах у меня появляються отмершие кусочки кожи. Грибковые мази не помогают, пенза тоже не особо, только обрезание ножницами.
Добрый день!Состояние ногтевых пластинок описываемок Вами напоминает Ониходистрофию.Даное заболевание не связано с грибковой инфекцией.Причин возникновение ониходистрофий много,но основными могут быть нарушение периферического кровообращения и недостаточное поступление(нехватка)микроэлементов и витаминов в зону роста ногтевой пластинки.Для назначения рекомендаций необходим визуальный осмотр дерматолога,а также возможно микроскопия чешуек кожи стоп для исключения грибковой инфекции.Состояние кожи стоп напоминает гиперкератоз(утолщение кожи ).Если грибковая инфекция будет исключена ,то тогда можно использовать наружно салициловую мазь 2 %(наносить на подошвенную поверхность стоп)1 раз в день вечером после ванночек.Рекомендую Вам обратиться к дерматологу для очной консультации.С уважением Галстян Т.А.