Моей доче скоро будет 4 годика, она совершенно не управляема. С ней можно договориться только тогда когда сделаешь то что она хочет (купишь, или подаришь). Пытаясь по доброму что-то объяснить, что нельзя или не надо воспринимается агрессивно. Начинаешь злиться повышаешь тон, со скандалом но добиваешься результата, и то не всегда. Как быть?
Отвечает Фадеева Виктория
Здравствуйте! Родительское спокойствие и уверенность в своих силах - вот главные условия формирования ребенка. Наблюдаемая Вами агрессия это чувство, с которым малышка не может справиться и
потому выплескивает их на окружающих. Поэтому первое, что окружающие должны
продемонстрировать ребенку – это то, что они сами способны справиться с ними.
Видя это, ребенок начинает сам чувствовать себя более уверенно. Вторая задача
взрослых, это признание чувств ребенка и его права на них. Запрет или силовое
подавление агрессивных импульсов ребенка очень часто может привести к
аутоагрессии (т.е. вред будет наноситься самому себе) или перейти в
психосоматическое расстройство. И последнее, это научить ребенка выражать их
социально приемлемым способом: словом или в рисунке, лепке или при помощи
игрушек, или действий, безобидных для окружающих, в спорте. Ведь агрессия - это
еще и огромная сила, которая может служить источником энергии для более
конструктивных целей.
Очень хорошо помогает детишкам справиться со своими внутренними
противоречиями гомеопатический препарат Тенотен детский. Он применяется с
трехлетнего возраста и создан с учетом всех особенностей детского организма,
включая проблемы кризисных периодов. Способствует улучшению поведения малышей,
убирает раздражительность, улучшает адаптацию, не вызывая при этом привыкания.
С уважением, Виктория Фадеева.