Консультации / Психология и психиатрия

Моей доче скоро будет 4 годика она совершенно не управляема

Моей доче скоро будет 4 годика, она совершенно не управляема. С ней можно договориться только тогда когда сделаешь то что она хочет (купишь, или подаришь). Пытаясь по доброму что-то объяснить, что нельзя или не надо воспринимается агрессивно. Начинаешь злиться повышаешь тон, со скандалом но добиваешься результата, и то не всегда. Как быть?
Здравствуйте! Родительское спокойствие и уверенность в своих силах - вот главные условия формирования ребенка. Наблюдаемая Вами агрессия это чувство, с которым малышка не может справиться и потому выплескивает их на окружающих. Поэтому первое, что окружающие должны продемонстрировать ребенку – это то, что они сами способны справиться с ними. Видя это, ребенок начинает сам чувствовать себя более уверенно. Вторая задача взрослых, это признание чувств ребенка и его права на них. Запрет или силовое подавление агрессивных импульсов ребенка очень часто может привести к аутоагрессии (т.е. вред будет наноситься самому себе) или перейти в психосоматическое расстройство. И последнее, это научить ребенка выражать их социально приемлемым способом: словом или в рисунке, лепке или при помощи игрушек, или действий, безобидных для окружающих, в спорте. Ведь агрессия - это еще и огромная сила, которая может служить источником энергии для более конструктивных целей. Очень хорошо помогает детишкам справиться со своими внутренними противоречиями гомеопатический препарат Тенотен детский. Он применяется с трехлетнего возраста и создан с учетом всех особенностей детского организма, включая проблемы кризисных периодов. Способствует улучшению поведения малышей, убирает раздражительность, улучшает адаптацию, не вызывая при этом привыкания. С уважением, Виктория Фадеева.