Консультации / Психология и психиатрия

А сейчас вообще ужас

Здравствуйте, моему сыну 3 года и он очень стеснительный с детства. А сейчас вообще ужас. На приеме у врача невропатолога молчит, диагноз ставит с моих слов. Стесняется всех незнакомых людей и детей. Сейчас ходим в садик, уже третий месяц, притом круглосуточный, с детьми общается очень хорошо даже уже есть друг, а на воспитателя не обращает внимания, т.е. когда она ему что-нибудь говорит, он даже не смотрит в ее сторону. Когда приходят гости, тоже самое все время молчит. Я даже боюсь, мне кажется что это ненормально, а дома при своих балуется и болтает без остановки. И что нам делать? Заранее спасибо!
Здравствуйте! "Домашняя болтливость" и баловство - это компенсация "молчаливости" вне дома. Заочно сказать о причинно-следственных связях трудно, для этого необходимо видеть ребенка. Я бы начала с того, что попыталась выяснить, какая причина заставила родителей отдать "молчаливого и застенчивого" ребенка в три года в сад, да еще и в круглосуточную группу? С уважением, Виктория Фадеева.