Консультации / Психология и психиатрия

Учится в школе с трудом ходит на уроки абсолютно не хочет учить уро...

Здравствуйте, моей дочери пошел седьмой год. Учится в школе с трудом ходит на уроки, абсолютно не хочет учить уроки, не хочет увлекаться ничем. Ребенок активный. Вечером не может просидеть ни минуты на одном месте - неусидчивая. Отвлекается только мультиками. У нас вроде бы доверительные отношения, но иногда может проигнорировать вопрос. У нас неполноценная семья, но она каждый день общается с отцом, не чувствует никакой любви к нему. Спрашивает о том, когда мы себе найдем нового папу. Как мне быть и как вести себя с ребенком когда возникают такие ситуации когда она впадает в истерику почти по пустякам? Правда, я часто с ней разговариваю повышенным приказным тоном. Подскажите, как брать кнутом или пряником?
Здравствуйте! Только "пряником". Кнут порождает агрессию и желание сделать все назло. Очень часто агрессия и истерики детей является причиной беспокойства родителей. Дети ранимы и беззащитны. И в большинстве случаев детское непослушание - это ответ на поведения значимых для ребенка взрослых. Это своеобразный протест, отстаивание своих границ и правил. Если к семи годам Ваша дочка не научилась разрешать свои внутренние конфликты более приемлемыми способами - это действительно повод для беспокойства, ведь очень многое в поведении зависит от реакции родителя. Надо ли наказывать за истерики? С одной стороны, если один раз уступить, то закрепляется именно такая форма получения желаемого результата. Но и наказание за истерику приводит лишь к её усилению. Возможно, во внешнем проявлении это будет меньше заметно, но загнанное внутрь напряжение может трансформироваться в самые неожиданные для родителя формы. Все вышесказанное вовсе не означает, что родитель никак не должен реагировать на приступы истерики или агрессии. Тут может использоваться так называемая "поведенческая терапия", правилом которой является зависимость "стимул - реакция". Пусть ребенок знает, что Вы не одобряете его поведения и оставляете за собой право лишать его чего-либо (просмотра мультфильмов, прогулки с друзьями и т.п.) Только не говорите все это в директивной форме. Будьте терпеливы и спокойны. И, конечно, не забывайте про похвалу. Любое позитивное поведение сопровождайте положительным подкреплением ("Ты у меня молодец!", "Я знала, что мы с тобой сможем договориться!", "Как я рада, что не ошиблась в тебе!"). И еще одно очень важное правило, которое надо помнить родителям ребенка, склонного к истерикам - ему необходимо разряжаться, дать выход накопившейся негативной энергии "мирным путем". Это могут быть любые физические нагрузки (например, плавание, бег, игра в мяч, коньки, лыжи). Дайте понять дочке, что Вы принимаете и любите ее любую. Больше тепла, поцелуев, тактильных контактов. Доверительный вечерний шепот рядом с детской постелью будет самым лучшим помощником в Ваших с дочерью отношениях. Она же ведь еще ребенок, и то напряжение, которое накапливается в её маленьком тельце, можете снять только Вы. Наберитесь терпения. Ведь воспитание маленького человека - это многолетний труд. И это не красивые слова. Настоящий родитель понимает всю суть этого высказывания. Мало объяснять на словах, каким должен быть ребенок. Надо каждый день, каждый час, каждую минуту транслировать ребенку чувство любви, безопасности и полного родительского принятия. Для снятия эмоционального напряжения можете заваривать для нее успокоительные сборы. Очень хорошо помогают йодо-бромные или хвойные вечерние ванны, особенно если Вы попробуете в это время посидеть тихонько рядом, поговорить о прошедшем дне, обсудить планы на завтрашний. Можно попробовать Тенотен детский. Это очень хороший гомеопатический препарат, который снимает напряжение, улучшает ночной сон, уменьшает раздражительность, не вызывая при этом дневной сонливости и привыкания. С уважением, Виктория Фадеева.