Консультации / Психология и психиатрия

Хочу проконс-ся по поводу первой дочери

Здравствуйте! У меня трое детей-сын и две дочери, 6лет, 4 и 3 года. Хочу проконс-ся по поводу первой дочери. Во время беременности были напряженные отношения с мужем, сыну был годик. Я очень уставала, нервничала. Уставала от беременности. Когда родилась дочь, неприятие мужа перенеслось на нее, я так думаю. Стыдно признаться, я не хотела брать ее на руки, не ласкала и не целовала ее, для меня существовал только сын. Потом родилась вторая дочь, вся любовь моя и мужа сконцентрировалась на ней. Мы её абожаем. Сын спокойный, уравновешенный, вторая дочь тоже. А первая очень подвижная, эмоциональная, всегда шумит и проказничает и ей часто достается. Я замечаю, что очень часто срываюсь именно на ней. Мне кажется и я боюсь, что наше отношение к ней с самого начала повлияло на её самооценку и развитие. Подскажите, пожалуйста, можно ли и что нужно делать уже сейчас,Как правильно вести себя.
Здравствуйте! Повлияло, конечно. "Можно и нужно сейчас" перестать "срываться" на ребенка и максимально компенсировать отсутствие тактильных контактов в первые годы жизни. Но в целом я рекомендую проконсультироваться очно у детского психолога и по возможности пройти личную терапию. С уважением, Виктория Фадеева.