Консультации / Психология и психиатрия

Сыну 1г 6мес Последнее время стал капризничать по любому поводу Есл...

Сыну 1г. 6мес. Последнее время стал капризничать по любому поводу. Если что-то не дают, то, что действительно нельзя, сразу падает на пол, бьется головой. Что нам делать? Родился он нормальный, доношенный, без отклонений
Здравствуйте! После первого года жизни ситуация общения ребенка и взрослого буквально взрывается изнутри. Это так называемый "кризис 1 года". Малыш начинает понимать: вот - я, а вот - мама, мы - разные. В этом возрасте появляются первые слова, ребенок учится ходить, обретает "самостоятельность". Ваш сынок уже многое понимает и может, но еще не умеет рассказать о своих желаниях. Его мир расширился. Все вещи вокруг "требуют" его непосредственного внимания. Все хочется потрогать, посмотреть, тем более он уже без Вашей помощи может передвигаться в нужном направлении. И вдруг "нельзя". Он совсем не понимает причин этого. И всеми возможными способами пытается выразить свое желание. Ведь он еще не умеет говорить, поэтому ему доступен только такой способ выражения своих эмоций. И чем больше противоречий возникает на пути общения с взрослым, тем активнее малыш протестует. Поэтому, попробуйте дать сыну больше самостоятельности. Пришла пора не только делать что-то для малыша, но и вместе с ним. Будьте терпеливы. Хочет есть с ложки, дайте попробовать. Хочет играть с посудой, уберите все опасные предметы и предоставьте ему такую возможность. Запреты должны быть умные, четкие, однозначные и закрепленные за всеми членами семьи. Если Вы проявите больше терпения, гибкости и такта, то первый кризисный этап его жизни завершится и наступит спокойное время. Ваш малыш - это уже человек со своими желаниями, только пока он не может выразить их. И задача родителей - помогать ребенку в преодолении этих кризисных порогов с меньшими потерями для двух сторон. Этот этап закончится, ребенок станет более послушным. И ждите во всеоружии кризис трехлетнего возраста. Удачи. С уважением, Виктория Фадеева.