Консультации / Психология и психиатрия

Моему сынишке 1

Здравствуйте! Моему сынишке 1.4мес. и он мальчик с характером, но порой доходит до того, что может замахнуться на меня или даже кинуть что-нибудь, если запрещаешь ему , то что нельзя. Доходит иногда до истерики, падает на пол и кричит. Как мне поступать в таких ситуациях? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Отвлекайте малыша "интересными заготовками". Дети этого возраста еще НЕ В СОСТОЯНИИ понять запретное слово "НЕТ". И не в состоянии справиться с напряжением, вызванных этими запретами. Представьте себе, что Вы не умеете разговаривать, но Вам жизненно необходимо получить нечто очень важное и значимое именно сейчас. Что Вы будете делать? Вы будете изъясняться с окружающими с помощью жестов и угроз, в случае, если Вы не получите понимания, то впадете в истерику. То же происходит и с Вашим малышом. Но в отличии от взрослого человека, он еще не обладает достаточным арсеналом средств коммуникации. И на выходе Вы имеете вышеописанную ситуацию. Что делать Вам? Включить фантазию и артистические способности. Других вариантов нет. Одна моя подруга, у которой сынишка "увлекался" рассматриванием и поломкой часов, собирала различные часовые механизмы у друзей и знакомых, рассовывала их по сумкам и карманам и доставала, как факир, в случае необходимости. ))) С уважением, Виктория Фадеева.