Консультации / Психология и психиатрия

Моей дочке 2 недели назад исполнился годик

Здравствуйте, Виктория! Моей дочке 2 недели назад исполнился годик. Когда ей что-то запрещаешь делать, говоришь "нельзя" или "нет", то чаще всего она шлёпает меня по лицу, а если лицо вне досягаемости - то по ногам, ещё и как-то рычит при этом. Раньше ещё и укусить за лицо пыталась, но потом перестала так делать. Я пытаюсь показать, что мне больно, притворяюсь, что плачу, но реакции никакой. Пару раз слегка шлёпнула её в ответ по личику, так после этого она стала сама себя шлёпать по лицу, если меня достать не может. Как-будто наказывает. Ещё она иногда возьмёт, например, расчёску и бьет себя ей по голове, сначала слегка, а потом сильнее и сильнее, пока больно стукнет и тогда жаловаться придёт. Что нам делать?
Здравствуйте! А как бы Вы реагировали на запрет на месте ребенка. Малышка пока еще не умеет говорить, но уже хорошо чувствует свои желания. Поэтому на запрет она реагирует именно так, как умеет, исходя из физиологических возможностей возраста ))). Это нормальная агрессивная реакция на запрет. Развитие девочки идет в норме. Что Вам делать? Уж точно не давать ребенку сдачи! Отвлекайте. Фантазируйте. Переключайте. С уважением, Виктория Фадеева