Консультации / Психология и психиатрия

У нас большие проблемы в детском саду воспитатель его постоянно уни...

Моему ребенку 5 лет, ему поставили диагноз гиперактивность. У нас большие проблемы в детском саду, воспитатель его постоянно унижает. Ребенок приходит домой весь издерганный порой я не знаю как мне его успокоить, помогите как мне вести себя в этой ситуации с ребенком!
Здравствуйте! Проблема гиперактивности детей уже очень давно изучается детскими невропатологами и психологами. Мы сейчас не будем останавливаться на причинах этих особенностей, а поговорим о том, как же воспитывать ребенка с синдромом гиперактивности. Есть несколько общих правил. Ни в коем случае не надо подавлять активность ребенка. Надо направить её в нужное русло, дать отрицательной энергии положительный выход. Очень эффективны долгие прогулки, которые можно сочетать с физическими упражнениями. Особенно полезны игры, которые одновременно с физической разрядкой развивают внимание. Ведь именно дефект внимания является в структуре гиперактивности основным. Если ребенок плохо спит ночью, то можно физические упражнения и прогулки передвинуть ближе ко сну. Вечером полезно попить настои из успокаивающих трав (мяты, мелиссы). Очень рекомендую в Вашем случае детский гомеопатический препарат Тенотен. Он создан с учетом особенностей детского организма. Способствует улучшению поведения, снимает раздражительность, но при этом улучшает процесс обучения, повышает усидчивость и внимание, улучшает адаптацию. Очень хорошие результаты дает классический массаж. Вы можете сами применять простейшие приемы (постукивания, поглаживания). Это снимает мышечный тонус, понижает частоту пульса, расслабляет. У гиперактивных детей очень часто имеются выраженные способности к определенным видам деятельности. Методом пробы можно выявить направление интересов сынишки. Теперь о поведении родителей и воспитателей. Главной ошибкой является требование старших выполнить задачи такой сложности, которая требует одновременно и усидчивости, и сконцентрированности, и контроля своих импульсов. Поэтому, дома всегда пытайтесь малышу дать задания в форме игры. Например, "Давай разработаем вечерний план спецподготовки к завтрашнему сражению" - говорите Вы сыну. А в этот план может входить уборка игрушек, чистка зубов. Если что-то не выполняется, то говорите, что командир космической станции будет недоволен. Ну, и в таком духе... Попробуйте разные варианты, один из них обязательно сработает. Не давайте обещания сами и не берите их с него. Лучше будет постепенное отрабатывание требований. "С сегодняшнего дня ты чистишь зубы ровно в 21.00. Это наше главное правило на 10 дней". И строго контролируйте выполнение именно этого пункта. Для гиперактивных детей очень важны поощрения. Придумайте именно свой вариант. Это очень хорошо может стимулировать сынишку. А по поводу воспитателя и детского сада... Попробуйте устраивать малышу "разгрузочные дни" среди недели, или забирая его из д/с после обеда. У него должно быть время для отдыха от большого детского коллектива. С уважением, Виктория Фадеева