Консультации / Психология и психиатрия

У меня проблема с 13-летней дочерью

Виктория, добрый день! У меня проблема с 13-летней дочерью. Она учится в гимназии, нагрузки конечно не маленькие, но раньше она училась очень хорошо, были практически все 5, но в этом году скатилась на 3, полно двоек - совсем перестала учиться, она и раньше всегда отвлекалась и надо было ее во всем контролировать, но теперь стало еще хуже. По дому тоже помогает, но пока 15 раз не попросишь - не сделает и не потому что не хочет, а потому что пока дойдет до того места где надо что-то сделать 10 раз ее внимание отвлечет что либо другое. Как мне достучаться до нее сейчас, чтобы не упустить время и не запустить учебу? Я пробовала и уговаривать, и наказывать и лишать развлечений, но ничего не помогает. Что делать? Хочется иметь с ребенком доверительные отношения, но как то совсем не получается..
Здравствуйте! Думаю, что эта проблема появилась не внезапно, а до определенного времени не воспринималась серьезно. Вы пишете, что раньше она училась хорошо, но только под контролем (!). С возрастом ребенка, расширением его обязанностей и общего охвата интересов проконтролировать все просто НЕВОЗМОЖНО! И вот проблема стала уже более очевидной! Уговаривать, наказывать и лишать в данном случае бесполезно. Это следствие незрелости определенных структур головного мозга. Попробуйте обратиться за помощью с психологу или нейропсихологу, так как для реабилитации необходим комплексный подход. С уважением, Виктория Фадеева.