Консультации / Психология и психиатрия

Она стала очень обидчивой буквально последний год

Здравствуйте! Моей дочке скоро 9 лет. Она стала очень обидчивой буквально последний год. Так она очень активная, веселая и общительная девочка. Но стоит ей что-то объяснить или доказать что она не права или надо сделать по другому она обижается. Уходит в другую комнату или закрывается калачиком и плачет. Меня начинает иногда не слушать, как будто делает назло. Я на нее никогда не кричала не ругала, все объясняю как надо поступать. Деда с бабушкой тоже не слушает. Сегодня заявила что Бог самый главный, а не я. Я советую, делаю замечания, а у нее ответ - я знаю. Воспитываю без отца. Сейчас есть у нее братик 6мес. она его очень любит помогает мне все сама делает, но иногда я ее не узнаю, меняется на глазах. Спасибо, если подскажете, как быть. Дайте совет.
Здравствуйте! Думаю, что таким образом девочка переживает чувство ревности к братишке, возможно, не осознаваемое. Попробуйте изменить формулировки и убрать из лексикона слова "не права" и "надо сделать по-другому". Больше похвалы и меньше исправлений. Если есть более конкретные ситуативные опросы, пишите мне на сайт. Обязательно отвечу. Еще для стабилизации эмоционального фона могу посоветовать прием легкого успокаивающего препарата детский Тенотен. Принимайте курсом 1 таблетка 3 раза в день не менее 3-4 месяцев. С уважением, Виктория Фадеева.