Консультации / Психология и психиатрия

Живу с родителями

Здравствуйте! У меня дочке 3 года, воспитываю одна без мужа. Живу с родителями. Они ее избаловали, теперь она никого не слушается. С ней пытаешься поговорить серьезно, сказать что так делать не надо, а она назло делает так как не надо. Если что-то надо, то плачет сразу, а бабушка с дедушкой выполняют ее капризы. Что теперь делать? Посоветуйте...
Здравствуйте! Дело не в избалованности. Просто у ребенка наступил кризис трехлетнего возраста. Это один из самых известных и изученных кризисов в жизни маленького человечка. Послушный трехлетка - это явление почти такое же редкое, как покладистый подросток. Букет признаков определяющих этот период психологи так и называют - семизвездие (негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, обесценивание, протест-бунт, деспотизм). Сталкиваясь со всеми этими проявлениями, Вы должны помнить, что внешние негативные признаки - это обратная сторона позитивных изменений личности, составляющих главный смысл каждого критического возраста. В этом возрасте формируется отношение ребенка к себе, как отдельной личности, и он упрямо доказывает это окружающему миру. Ребенок познает разницу между "хочу" и "могу". Это кризис социальных отношений маленького манипулятора. Пережить проблемы этого возраста - это большой и кропотливый родительский труд. Поэтому, запаситесь терпением. Это переломный период для того, чтобы сформировать у дочкисамостоятельность, умение и стремление приспосабливаться к жизни, проявлять себя как личность. Теперь о том, что делать. Первое - формулируйте свои просьбы не в виде утверждения ( "Иди кушать"), а виде вопроса ("Ты хочешь кушать?"), в зависимости от желаемого результата. Второе - ведите себя с дочкой, как с равной ("Можно я возьму твою игрушку?", "Спасибо"). Это еще будет неплохим примером для подражания. Предлагайте замену нежелательным поступкам ("Это делать нельзя, а вот так попробуй"). Уступайте ребенку по возможности в мелочах и не ругайте его за ошибки. А главное - сохраняйте спокойствие и будьте последовательны! Дети очень тонко чувствуют настрой взрослых, они великолепные манипуляторы. Ваша внутренняя установка - это 99% успеха. Кроме всего вышеперечисленного, справиться девочке с ситуацией кризиса поможет прием легких успокаивающих препаратов: растительных средств, Тенотена детского, который действует, как регулятор нервной системы ребенка. Они продаются в любой аптеке. С уважением, Виктория Фадеева.