Консультации / Психология и психиатрия

У меня 9-летние двойняшки сын и дочь

Здравствуйте Виктория! У меня 9-летние двойняшки сын и дочь. Сын гипер активный ребенок (учителя постоянно жалуются на его поведение, хотя он круглый отличник), очень общительный много друзей. А дочка очень тяжело сходится с ровесниками и поэтому у нее почти нет друзей она очень рассеянная даже когда одевается приходится ее контролировать в школе постоянно отвлекается .Между собой они постоянно ругаются. Подскажите, пожалуйста, как помочь им найти общий язык. А дочку научить общаться с окружающими ее людьми. Спасибо.
Здравствуйте! Слишком много вопросов для заочного ответа. ))) Конфликты между сиблингами (так на профессиональном языке психологи называют братьев и сестер) неизбежны. Нет ничего ужасного, катастрофического в том, что они ссорятся. Единственно правильная позиция родителей в данном случае — это позиция полного нейтралитета. Поверьте, дети без мам и пап способны разобраться в своих проблемах. Это — их внутренний конфликт, который они вполне могут разрешить на своем уровне. Взрослым только кажется, что без их участия здесь не обойтись, что надо обязательно наказать виновного, пожалеть потерпевшего. Дайте детям возможность самостоятельно выяснять отношения между собой. А про «научение» общаться с людьми…Это уже тема для личного консультирования. С уважением, Виктория Фадеева.