Консультации / Психология и психиатрия

Но в последнее время стала замкнутой не хочет ни с кем общаться

Здравствуйте! Моей внучке 8 лет, очень хорошо и без особых усилий учится в школе. Но в последнее время стала замкнутой, не хочет ни с кем общаться. Учительница в школе тоже отмечает, что ребёнок изменился, говорит только на темы, касающиеся материальных ценностей. Постоянно обсуждается с одноклассниками кто кого любит, у кого какой телефон, кем работает папа, кто куда поедет отдыхать на каникулы. А у моей дочери 4 детей, и практически нет возможности баловать девочку в этом плане. Хотя в повседневных вещах ребёнок абсолютно не чувствует себя обделённым в чем-то. Дома внучка ругается с сестрёнками, бьёт их, делает всё назло. Мой муж утверждает что внучку мало любят родители, и ребёнок отдаляется от них по-немногу. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть. Девочку очень жалко.
Здравствуйте! Мне сложно делать какие-то выводы, не выслушав родителей ребенка. Объективную оценку можно дать только после более детального прояснения ситуации внутри семьи. Ведь, согласитесь, даже самые хорошие бабушка и дедушка не могут встать на место родителя и «разрулить» проблему.