Консультации / Психология и психиатрия

Можно ли научить ребёнка инициативе умению выразить своё мнение уме...

Здравствуйте. Моей дочери 5 лет. Можно ли научить ребёнка инициативе, умению выразить своё мнение, умение сказать нет, раскованности, привить лидерские качества. Все мои попытки приводят к тому - что ребёнок не знает вообще как себя вести, становится ведомым, пассивным - придумывает события. Мне уже кажется что это просто свойства характера на генном уровне и ничего с этим не сделать . Смелости и лидерству научить нельзя или я ошибаюсь?
Здравствуйте! Научить смелости и лидерству действительно нельзя, их можно только сформировать!!! Но это пролонгированный процесс, который не случается за несколько месяцев «упорного обучения» и «натаскивания на ситуацию». Вы перечисляете качества, которые первоначально формируются в семье, из взаимодействия с родителями, а позже переносятся в социальную среду. Это значимые взрослые должны в маленьком человеке видеть личность, поддерживать фантазии, слышать слово «нет», интересоваться мнением ребенка, в игре отрабатывать желаемые качества и умения. Думаю так. Попробуйте более подробно описать свои попытки «научения» перечисленным качествам. Я попробую проанализировать, что конкретно «не так» в Вашей ситуации. С уважением, Виктория Фадеева.