Консультации / Психология и психиатрия

Он очень неуверенный человек чтобы начать что-то новое его надо дол...

Здравствуйте! Моему сыну 11 лет. Он очень неуверенный человек, чтобы начать что-то новое, его надо долго уговаривать. Он сразу говорит, что у него ничего не получится. Особенно это проявляется на физкультуре в школе. Он даже не хочет пробовать,т.к. уверен что бесполезно. Учила его прыгать на скакалке. Ну не получается, хотя, вроде, старается. Приводила его же успехи для примера. Бесполезно. Он уверен,что с ним никто дружить не будет, что не прислушиваются друзья к нему и т.д. Хотя дома я его хвалю, какие-то бытовые вопросы решаем вместе. Папа его живет в другой семье, они общаются. Но обида на него есть. Как помочь обрести мальчику уверенность в своих силах?
Здравствуйте! Каждый из нас в тот или иной момент испытывает ожидание неудачи. Если подумать, то сам страх гораздо более разрушителен, чем неудача, и в любой области жизни страх перед неудачей может стать причиной поражения еще до того, как человек всерьез возьмется за дело. Что же заставляет нас так сильно бояться неудачи? Беспокойство насчет того, что подумают люди. "Что они скажут?" - спрашиваем мы себя так, словно потерпеть неудачу - это какой-то окончательный скандал и полная погибель. Наиболее благополучные люди - те, кто учится на своих ошибках и оборачивает неудачи в возможности. Каждое научное изобретение, каждое деловое предприятие и каждый счастливый брак являются результатом целой серии неудач. Без них никому не удается преуспеть. Неудача означает, что предпринято некоторое усилие. И это уже хорошо. Неудача дает нам возможность узнать лучший способ того, как надо действовать. Это позитивно. Неудача обязательно учит нас чему-то и пополняет наш опыт. Это очень полезно. Неудача - это всегда случай и никогда не человек; это установка, а не результат; это временное неудобство; это ступенька на пути к цели. От нашей реакции на неудачу зависит, насколько полезной она может быть. Возможно, подобная установка что-то изменит в ожиданиях подростка. С уважением, Виктория Фадеева.