Консультации / Психология и психиатрия

Все время называет себя каким-нибудь персонажем сказки или мультфил...

Дочери почти 4 года. Все время называет себя каким-нибудь персонажем сказки или мультфильма, в основном это житовные, или просто котиком, зайчиком, жеребеноком, осликом, собачкой, щенком и т.д.. Посмотрев "Бременские музыканты" меясца три была "осликом из бременских музыкантов". Когда называют по имени, тут же поправляет, причем настойчиво, что ее зовут не так, что она, например, козлик. На просьбу "дай руку" отвечает, что это не рука, а лапа или копыто, в зависимости от того, кем она считает себя в данный момент. Хотелось бы знать чем это вызвано, насколько следует насторожиться и как исправить, если в этом есть необходимость. Спасибо.
Здравствуйте! Для четырех лет такое поведение ребенка является вариантом абсолютной нормы. Не волнуйтесь! Фантазируйте вместе с дочерью. Ведущей деятельностью маленького человечка в этом возрасте является игра. Сейчас малышка испытывает желание включиться во взрослую жизнь и активно в ней участвовать, что пока ей недоступно. Из этого противоречия рождается ролевая игра – самостоятельная деятельность детей-дошкольников, моделирующая жизнь с помощью собственной фантазии. С уважением, Виктория Фадеева.