Консультации / Психология и психиатрия

Папа его живет в другом городе но они часто видятся и общаются

Здравствуйте, Виктория! Моему сыну 10 лет, он постоянно врет и обманывает меня, бабушку, в своих рассказах много преувеличивает, чтобы казаться лучше. Папа его живет в другом городе, но они часто видятся и общаются. Папа тоже любит похвалиться. Подскажите, пожалуйста, как исправить положение. Спасибо.
Добрый день! Откуда свое начало ложь? Может быть, мысль покажется парадоксальной, но ложь - это не всегда плохо. Любой психически здоровый человек в некоторых ситуациях говорит неправду, этого требуют и этикет, и желание защитить достоинство свое и своих близких, и инстинкт самосохранения, и нежелание откровенничать с теми, кто этого совершенно недостоин. Рассмотрим несколько ситуаций, в которых ложь ребенка вполне оправданна. Самое первое, что необходимо уяснить родителям - где воспитание достаточно мягкое и не авторитарное, проблемы лжи обычно не существует. О неприятностях ребенок может рассказать матери (отцу, бабушке) - они успокоят, что-то посоветуют, помогут. Признаваясь в «нехороших» поступках, такой ребенок уверен, что ему гарантирована и физическая, и (что тоже важно!) психологическая безопасность. И у него нет необходимости лгать! Человек не рождается лживым. Он учится лжи в процессе жизни, под влиянием угрожающих факторов. Пока существует опасность, существует ложь. Дети хотят избежать не только наказания, но и позора, насмешек, ситуаций, в которых будут выглядеть глупо. Не стоит забывать, что защита собственного достоинства - тоже важная задача. Еще дети могут врать в том случае, если они не могут достичь цели обычным способом. Ребенок, который хочет сделать то, что родители не разрешат, прибегает ко лжи. Чем больше запретов, тем больше ребенок придумывает уловок. Цели-то иногда бывают действительно для него значимые, но родители оказываются не в состоянии этого понять. Следующим пунктом можно назвать стыд. Чувство стыда - тоже не последняя причина того, чтобы скрывать или излагать не совсем точно факты. А теперь самое главное – если Ваш ребенок творческая личность. Если бы в полотнах художников была сплошная правда, это были бы не картины, а фотографии. Когда творчество является осознанным и человек дает себе установку выдумать нечто, что привлечет внимание, компонента лжи в созданной истории будет еще больше. Но мы эту ложь любим, читаем, смотрим. Она интересна и создает положительные эмоции. Оправданная ложь не характеризует личность с плохой стороны. Единственная ложь, которую нельзя оправдать - это ложь, сознательно направленная на причинение вреда другому. Подлость, перекладывание вины, клевета и козни отвратительны. И бороться стоит только с этим. В чем их причина? Скорее всего, это избыток угрожающих факторов в детской жизни, безразличие или суровость взрослых. Когда попытки ребенка защитить себя и собственное достоинство терпят крах, когда ребенок дрожит, зная, что его не спасут ни правда, ни ложь, когда он понимает, что в любой момент его могут обвинить в том, чего он не делал, самооборона превращается в агрессию. Что можно посоветовать? Пожалуй, следующее: не устраивайте «допросов с пристрастием», настойчиво требуя от ребенка правды. Если ложь ребенка не основана на желании причинения вреда близкому, то не ругайте сына, лучше задумайтесь, почему маленький человечек хочет скрыть или приукрасить те или иные факты. Если же лживость ребенка перейдет в стадию подлости, избавиться от этой черты характера будет крайне сложно. С уважением, Виктория Фадеева.