Консультации / Психология и психиатрия

Он совсем меня не слышит и не воспринимает информацию делает все на...

Здравствуйте! Моему сыну 12 лет. Он совсем меня не слышит и не воспринимает информацию, делает все наоборот. Очень много врет и все скрывает, при этом в глазах окружающих он выглядит очень хорошим. Мне противно от его двуличия. Не пойму откуда это взялось и как с этим бороться? Он много времени проводит за электоронными играми, пытаемся бороться, опять же начинает скрывать и изворачиваться. Когда разговариваешь с ним такое ощущение, что он ставит защиту и не воспринимает слова, потом говорит, что все понял, но к этой теме возвращаемся с завидной регулярностью. Что делать? Помогите!!!!
Здравствуйте! Сложившаяся ситуация имеет в основе много причин. Происходящее может быть связано и с особенностями темперамента Вашего мальчика, и с теми условиями, в которых воспитывался ребенок. Если его долгое время растили в жестких рамках, требовали от него некритичного соблюдения всего того, что сказал взрослый, не потратили душевных сил на установление доверительных отношений, то все происходящее сейчас с Вашим сыном вполне объяснимо. Понимание с подростком не рождается в одночасье. Этому предшествует долгий период доверительного общения сначала с малышом, а потом с формирующейся личностью. Очень важно накопить "кредит доверия" к тому моменту, когда начнется непростой подростковый период. История «взаимоотношений» с собственным ребенком должна содержать огромное количество позитивных воспоминаний, совместный увлечений, у родителей ДОЛЖЕН БЫТЬ выработан общий, если хотите, «интимный» язык общения с ребенком. И только это позволит сохранить контакт даже в самый трудный момент непонимания. Похоже, в Вашем случае было упущено время, и сейчас Вы должны приложить максимум усилий для того, чтобы вернуть доверие ребенка. С уважением, Виктория Фадеева.