Консультации / Психология и психиатрия

В июне исполнится 7 лет

Моему сыну 6 лет. В июне исполнится 7 лет. Ему ставят диагноз гиперактивность, отсутствие внимание. Осенью идти в школу. Но учителя предупреждают о больших проблемах, вплоть до специализированной школе. Но он и так ходит в специализированный д/с. Как свести все проблемы к минимуму
Здравствуйте! Чтобы найти подход к гиперактивному ребенку, родителям необходимо запомнить несколько правил. Хвалить ребёнка при каждом его успехе. Избегать частого повторения слов "нет" и "нельзя", и говорить сдержанно и спокойно. Следить за соблюдением ребёнком чёткого распорядка дня. Оберегать ребенка от переутомления, так как при нём гиперактивность усиливается. Всячески поощрять те виды деятельности, которые подразумевают концентрацию внимания. Стараться ограничивать общение ребенка во время игр одним другом или партнёром, при этом избегать беспокойных приятелей и мест скопления большого количества людей. Ежедневно гулять на свежем воздухе и заниматься спортом с ребёнком, чтобы направлять его активность в позитивное русло. А главное условие - все это должны делать любящие люди. Для легкой коррекции поведения малыша можете заваривать ему на ночь успокаивающий чай с мятой или мелиссой. Хорошо помогает легкий расслабляющий вечерний массаж, который Вы можете сделать мальчику сами - это легкие постукивания, поглаживание по спине, ножкам, ручкам. При повышенной возбудимости и импульсивности хорошо помогает курсовой прием препарата Тенотен детский по 1 таблетке 3 раза в день. Он разработан специально для детишек с учетом всех их физиологических особенностей. Но все вышеперечисленное не исключает наблюдения у специалистов: детского невропатолога и детского психолога. С уважением, Виктория Фадеева.